Die bisherigen Siegerinnen beim Esslinger Schurwaldlauf

siegerliste_frauen.pdf (61,1 KiB)

10 km
1980 Henriette Fina VFL Ostelsheim 41:35 min
1981 Sylvia Braun Wendlingen 41:34 min
1982 Henriette Fina LAC Raiffeisen Innsbruck 37:14 min
1983 Margret Klier VFB Stuttgart 40:45 min
1984 Jutta Bundschu LG Stauffen 37:18 min
1985 Sylvia Braun TG Nürtingen 39:09 min
1986 Margret Allmandinger VFB Stuttgart 39:19 min
1987 Sylvia Braun TG Nürtingen 37:01 min
1988 Sylvia Braun Rohräckerschule Esslingen 38:00 min
1989 Sylvia Braun Rohräckerschule Esslingen 38:58 min
1990* Sylvia Braun Rohräckerschule Esslingen 39:36 min
1991 Sylvia Braun Rohräckerschule Esslingen 39:00 min
1992 Karin Müller Esslingen 40:57 min
1993 Elvira Wachtler TG Nürtingen 43:31 min
1994 Susanne Wansky Rohräckerschule Esslingen 40:43 min
1995 Gudrun Vogl LT Renningen 39:12 min
1996 Susanne Wansky Rohräckerschule Esslingen 38:44 min
1997 Susanne Wansky Rohräckerschule Esslingen 39:15 min
1998 Heike Huisinga LT Esslingen 39:40 min
1999 Heike Huisinga LT Esslingen 39:26 min
2000 Sylvia Frölich SG Stern Stuttgart 39:51 min
2001 Sylvia Frölich SG Stern Stuttgart 38:22 min
2002 Stephanie Maier LG Leinfelden-Echterdingen 38:28 min
2003 Jutta Brod Stuttgarter LC 40:07 min
2004 Cornelia Kast VfL Sindelfingen 38:17 min
2005 Claudia Takruri Oberesslingen 39:12 min
2006 Kathrin Knodel SG Stern Stuttgart 39:45 min
2007 Claudia Takruri Running for Kids Esslingen 39:27 min
2008 Anja Reinhardt LG Weinstadt 39:54 min
2009 Dorothea Frey Team Leosport 39:38 min
2010 Christine Sigg-Sohn TSV RSK Esslingen 40:33 min
2011 Anja Reinhardt LG Weinstadt 40:18 min
2012 Christine Sigg-Sohn TSV RSK Esslingen 39:44 min
2013 Helena Treite TSG Esslingen 42:04 min
2014 Anja Sigloch Nonplusultra Esslingen 40:06 min
2015 Christine Sigg-Sohn Team Lebenslauf Esslingen 39:17 min
2016 Christine Sigg-Sohn Team Lebenslauf Esslingen 39:10 min
2017 Christine Sigg-Sohn Team Lebenslauf Esslingen 40:20 min
2018 Ashley Deckert TV Zell 39:49 min
* ab 1990 geänderte Streckenführung
       
Halbmarathon
1980 Cornelia Heiter TSV Leinfelden 1:30:47 h
1981 Christiane Fladt TV Isny 1:33:16 h
1982 Christiane Fladt TV Isny 1:31:01 h
1983 Sylvia Braun Wendlingen 1:34:50 h
1984 Rosemarie Altschäffl SpVgg Warmbronn 1:25:57 h
1985 Barbara Weihrauch Warmbronn 1:33:43 h
1986 Zenta Grimm TV Nellingen 1:42:26 h
1987 Annette Kraut Ludwigsburg 1:31:18 h
1988 Cornelia Jahncke TV Echterdingen 1:31:53 h
1989 Irmgard Wohlgefahrt TG Nürtingen 1:35:07 h
1990* Zenta Langegger TV Nellingen 1:49:37 h
* ab 1990 geänderte Streckenführung